Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Нескорый "Москва-Симферополь": как едет первый поезд из столицы в Крым

Нескорый "Москва-Симферополь": как едет первый поезд из столицы в Крым

Евстифеев. Казанский вокзал Москвы во вторник, 24 декабря, еще на подходе казался чуть более суетливым, чем обычно. Парковка была закрыта, вокруг сновали рабочие в оранжевых спецовках, тут и там дежурили полицейские. День был не вполне обычным для работников вокзала по двум причинам: во-первых, они спешили установить у входа в здание огромную новогоднюю елку, а во-вторых, этим вечером с перрона уходил первый поезд в Крым.
 Даже люди, не следящие за новостями, могли сразу почувствовать особенность момента. Из динамиков практически без пауз повторялось объявление о том, что "продолжается посадка на поезд Москва - Симферополь". Те, кого это объявление касалось напрямую, ускоряли шаг и волокли увесистые сумки к специальному проходу на перрон, организованному специально для пассажиров "крымского" поезда. Весь багаж "просвечивали", пассажиров и провожающих просили выложить "все металлические предметы из карманов". Историческое видео: первый пассажирский поезд пересек Крымский мост >> Многочисленные ЧОПовцы и полицейские старались выглядеть одновременно сурово и празднично, соответствуя моменту. В результате эффект это создавало скорее комичный и сразу настраивало на несерьезный лад. В таком же духе проходила и вся поездка из Москвы в Симферополь. У поезда в ожидании отправления толкалась настолько пестрая публика, что угадать по ней, откуда и куда едут люди, не заглядывая в билет, было бы невозможно. Едва ли не треть всех пассажиров были журналистами, остальные же ехали со всей России: Сибирь, Дальний восток, Урал и Поволжье. Семьями и поодиночке, с собаками и кошками. Блогер с камерой и разукрашенной татуировками головой ехал рядом с кряжистым мужиком в ватнике на голое тело, похожим на только что вышедшего из леса партизана. Военный с женой и дочкой выяснял отношения с соседкой по купе - пожилой женщиной с пуделем в бантах, которая отказывалась прятать пса в переноску. Арабская пара что-то живо обсуждала по-английски, в то время как сразу несколько репортеров записывали сюжет, пытаясь поймать в кадр все самое интересное. За этим суматошным ковчегом пытались присматривать, в меру скромных сил, проводники. Но какой с них спрос - судя по их нервным улыбкам, они волновались не меньше пассажиров.
 Впрочем, волноваться, на первый взгляд, было будто бы не за что. Поезд буквально сверкал, как новенькая монетка. В купе пассажиров ждали постели, застеленные белоснежным бельем. Двери в купе снабжены электронным замком, у каждого из четырех пассажиров есть персональный ключ-карта. Розетки, USB-порты, кондиционер и персональные лампы - к вашим услугам. В каждом вагоне - по три туалета, открытых в любое время, включая остановки. Наконец, в поезде есть вай-фай - правда, выйти в интернет не получится: доступна внутренняя сеть поезда, которая позволяет посмотреть с устройства фильмы и послушать музыку. В пути поезд тоже оказался весьма неплох. Чаще всего не удавалось понять, в какой момент он трогается от перрона – настолько плавно и мягко это происходило. Однако на высоких скоростях вагоны ощутимо покачивает. Особенно это чувствуется на втором этаже: идя по коридору вагона во время качки, можно представить себя матросом пиратского парусника во время шторма. Поезда в Крым: маршрут, остановки, время стоянки на станциях >> Однако при этом на второй этаж охотно заглядывают пассажиры снизу. Глядеть оттуда в окна и вправду интереснее из-за непривычного ракурса. Однако есть и обратная сторона монеты - видимо, наличие второго яруса у поезда вынудило проектировщиков экономить пространство, поэтому потолок в купе нависает очень низко. Для компактных людей это едва ли станет проблемой, но вот крупным мужчинам брать в купе верхнюю полку не рекомендуется.
РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20191225/1117798482/Neskoryy-Moskva-Simferopol-kak-edet-pervyy-poezd-iz-stolitsy-v-Krym.html

Задать вопрос