Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Новый вид дикобраза нашли в пещере "Таврида" - палеонтолог

Новый вид дикобраза нашли в пещере "Таврида" - палеонтолог

Ученые нашли в пещере "Таврида" останки разных грызунов и утки-мандаринки. Эти находки дали исследователям понимание общей картины климата, который был в Крыму 1,5 млн лет назад. Об этом рассказал ведущий методист Зоологического музея КФУ, палеонтолог Дмитрий Старцев в эфире радио "Спутник в Крыму".
 По его словам, останки крупных животных были найдены и идентифицированы еще в 2018 году, но некоторые находки долго ждали своего часа.   "Удалось сделать хорошую работу по определению грызунов. В пещере нашли останки полевок, тушканчиков, мелких хомячков, роющих грызунов, слепышей, и карликового бобра, который был всего лишь размером с крысу. Мы пришли к выводу, что он по своему образу жизни был похож на ондатру. Эти останки говорят о том, что вокруг пещеры было достаточно водоемов, в которых водились эти животные, а климат был более мягкий", - пояснил ученый. Специалист также рассказал, что в пещере нашли новый вид дикобраза, который отличается от ранее найденного дикобраза Виноградова по размерам.
 "Дикобразы – норные животные, поэтому в пещере им было жить комфортно, несмотря на наличие там хищников. Им для иголок нужен кальций – поэтому они часто грызут кости, брошенные хищниками. На наших сборах очень часто находим поврежденные зубами дикобраза кости. Возраст останков от 1,5 – 1,8 млн лет. Это самое древнее пещерное захоронение на территории России. Аналогичные по возрасту и более древние есть и в западной Европе и на юге Малой Азии", - уточнил Старцев. Еще "Таврида" интересна тем, что там представлен весь спектр фауны, добавил исследователь. "Благодаря тому, что хищники разных групп от лис до пещерных гиен и саблезубых тигров туда заносили свою добычу, в пещере представлены все размерные классы животных – от маленьких птичек и грызунов до слонов и носорогов", - сказал ученый. Кроме этого, в пещере исследователи нашли останки утки-мандаринки. До этого считалось, что в Европе она не обитала. Но сейчас можно говорить о том, что ее исчезновение было связано с изменением климата.
 А вот следов присутствия человека в карстовой полости пока обнаружено не было. Хотя указанные временные рамки совпадают с первым появлением групп людей из Африки в Евразии, поэтому надежда на "человеческие находки" остается, заключил Старцев. "Таврида" – карстовая полость, обнаруженная в 2018 году в Белогорском районе во время строительства одноименной федеральной трассы. Крымские спелеологи при обследовании пустот обнаружили массовые костные захоронения древних животных.
РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20201126/1118985670/Novyy-vid-dikobraza-nashli-v-peschere-Tavrida---paleontolog.html

Задать вопрос